NOS TORTUES ♥

Pixiz 25 04 2018 10 22 20

La tortue d'Hermann
Nom scientifique : TESTUDO HERMANNI
Nom vernaculaire : Tortue d’Hermann orientale, tortue des Maures

Elle est originaire de l'Europe de l’Est et du Sud de la France (considérée en voie d’extinction).
La tortue d'Hermann doit vivre en extérieur l’été et hiberner les mois plus froids (Octobre à Avril).
L’enclos extérieur doit comporter des cachettes, des plantes, des buissons et différents substrats.
C’est LA tortue de jardin par excellence.

Hermann's turtle
Scientific name: TESTUDO HERMANNI
Vernacular name: Eastern Hermann tortoise, Moors tortoise

It is native to Eastern Europe and southern France (considered to be on the verge of extinction).
Hermann's turtle must live outdoors in the summer and hibernate the colder months (October to April).
The outdoor enclosure must contain hiding places, plants, bushes and different substrates.
This is THE garden turtle par excellence.


A taille adulte, cette tortue peut atteindre 30 cm maxi pour les femelles.

Durée de vie : 60 ans.

Concernant son régime alimentaire : elle est végétarienne (feuilles, fleurs et fruits) parfois même, elle mange quelques vers ou escargots.

C'est un animal herbivore qui va s'alimenter exclusivement de végétaux, principalement de mauvaise herbe, comme les pissenlits, le plantain, trèfle... et plus rarement de fruits, quand elle en trouve. Sa bouche ne porte pas de dents, une particularité des tortues, mais plutôt un bec corné très solide.

At adult size, this turtle can reach up to 30 cm for females.

Life span: 60 years.

Regarding her diet: she is vegetarian (leaves, flowers and fruits) sometimes even she eats a few worms or snails.
It is a herbivorous animal that will feed exclusively on plants, mainly weeds, such as dandelions, plantain, clover ... and more rarely fruit, when it is found. His mouth does not have teeth, a peculiarity of turtles, but rather a very strong horny beak.


Dsc00708 1Dsc00686

Les tortues de Hermann ne sont pas dangereuses, a moins de la retenir pour ce faire mordre. C'est un animal terrestre, qui va sortir au soleil si la température est fraîche, mais va se cacher du soleil quand il fait trop chaud. Elle sort de sa cachette nocturne le matin pour se réchauffer et s'alimenter, puis va se placer à l'ombre quand le soleil ardent arrive. Elle ressort plus tard en fin de journée pour s'alimenter à nouveau quand le soleil est moins violent, puis va se cacher pour la nuit.

Quand arrive la saison froide, à l'automne, elle va hiberner, simplement en se cachant dans un trou creusé sous un arbuste. Son métabolisme ralenti et elle tombe en léthargie, le temps de l'hivernation, pour ressortir au printemps suivant quand le temps chaud revient.

Hermann's turtles are not dangerous unless you hold them to bite them. It is a terrestrial animal, which will come out in the sun if the weather is cool, but will hide from the sun when it is too hot. She comes out of her nocturnal hiding place in the morning to warm up and eat, then goes to the shade when the hot sun comes. She comes out later in the day to eat again when the sun is less violent, then will hide for the night.

When the cold season arrives, in the fall, she will hibernate, simply by hiding in a hole dug under a shrub. Her metabolism slows down and she falls into lethargy, the time of wintering, to come out the next spring when the hot weather comes back.

20190501 17554320190429 145643

Les mâles font une parade nuptiale pour séduire les femelles. Ce sont des animaux ovipares , et après l'accouplement, la femelle pond jusqu'à 5 oeufs dans un trou qu'elle creuse dans le sol, et les enterre ensuite. Les bébés naîtront habituellement en septembre après environ 70 jours d'incubation.

Males make a courtship to seduce females. They are oviparous animals, and after mating, the female lays up to 5 eggs in a hole that she digs into the ground, and then buries them. Babies will usually be born in September after about 70 days of incubation

Tortue de terre eclosion

 

AU MOMENT D’ACQUÉRIR UNE TORTUE D’HERMANN

Pour être sûr de participer indirectement à la protection de la tortue d’Hermann, lors de l’acquisition d’une tortue d’Hermann, exigez alors les 2 documents légaux obligatoires :
-le permis CITES ou le certificat intracommunautaire (CIC).
-une attestation de cession qui officialise que vous êtes le nouveau propriétaire légal de votre tortue.

Vous devez également exiger que votre tortue d’Hermann soit pucée et vérifier que le numéro de puce est bien inscrit sur le CIC.

AT THE TIME TO ACQUIRE A TURTLE OF HERMANN

To be sure to participate indirectly in the protection of the Hermann tortoise, when acquiring a Hermann tortoise, then require the 2 mandatory legal documents:
-the CITES permit or the intra-community certificate (CIC).
-A surrender certificate that formalizes that you are the new legal owner of your turtle.

You must also require that your Hermann's turtle be chipped and verify that the chip number is registered on the CIC.

 

20200412 234142

EN VIDEO : ACCOUPLEMENT DES TORTUES

ON VIDEO: TURTLE COUPLING

 

 

28 votes. Moyenne 5.00 sur 5.

Commentaires (4)

Vitiello
  • 1. Vitiello | 12/12/2020
J’adore votre site vous avez bien fait de me le donner sur YouTube merci encore
candy-cosyns
  • candy-cosyns | 13/12/2020
Merci avec plaisir Eden
Dufour Nadine
  • 2. Dufour Nadine | 26/01/2020
J'adore regarder tes photos et vidéos, quel travail, tout est beau.
Je ne pensais pas que tu avais autant de tortues,
candy-cosyns
  • candy-cosyns | 19/03/2020
Merci Nadine gros bisous

Ajouter un commentaire